El 5 de diciembre tuvo lugar, en el Campus UPSA, la entrega de premios a los ganadores de la XI Olimpiada Nacional de Matemáticas EULER 2018.

La prueba EULER fue realizada el 20 de octubre y participaron 60 escolares seleccionados de los seis niveles de secundaria de 19 unidades educativas del país, explicó Cynthia Bojanic, jefe del Departamento de Matemáticas de la UPSA.

En la ceremonia de premiación, Bojanic estuvo acompañada por el Decano de la Facultad de Ingeniería de la UPSA, Javier Alanoca, quien puso de manifiesto el buen nivel de los competidores.

La lista de los premiados es la siguiente:

 

PRIMERO DE SECUNDARIA

Nombre

Colegio

Distinción

Banzer Camacho Fernando Ángel

Cardenal Cushing

Medalla de Bronce

Morales Sosa Marcos Gueri

Británico

Medalla de Bronce

Garnica Larrea Sebastián Raúl

Británico

M. Honrosa

Zelada Acosta Antonio José

Mayor San Lorenzo

M. Honrosa

SEGUNDO DE SECUNDARIA

Nombre

Colegio

Distinción

Escobar Cordero Isabella

Franco Boliviano

Medalla de Oro

Cartagena Vaca Valeria

Alemán

Medalla de Oro

Flores Arteaga Adrián

La Salle

Medalla de Plata

Guerra Colque Juan Ángel

Berea

M. Honrosa

Gutiérrez Galvis Stefany

Cardenal Cushing

M. Honrosa

Vaca Valencia María Jesús

Cardenal Cushing

M. Honrosa

 

TERCERO DE SECUNDARIA

Nombre

Colegio

Distinción

Castilla Cobo Mayra Alicia

Franco Boliviano

M. de Plata

Ferrufino Beltrán Gabriel Geovany

Cardenal Cushing

M. de Plata

 Mertens Velásquez Laura

Alemán

M. de Plata

Alquiza Durán Ángel Matías

Berea

M. Honrosa

Chen Yen Chun

Santa Ana

M. Honrosa

Pérez Montero Sebastián

Mayor San Lorenzo

M. Honrosa

 

CUARTO DE SECUNDARIA

Nombre

Colegio

Distinción

Coca Montaño Rodrigo Roberto

Cardenal Cushing

M. de Bronce

Flores Villena Marynes

Cardenal Cushing

M. de Honor

Osorio Ferrufino Sebastián

Cristo Rey

M. de Bronce

Bruschi Arandia Eloiza

Berea

M. de Honor

Velásquez Justiniano Daniela Alejandra

Berea

M. de Honor

 

QUINTO DE SECUNDARIA

Nombre

Colegio

Distinción

Rivero Cornejo Richard

Cristo Rey

M. de Bronce

Kunstek Aitken Zdenka

Alemán

M. Honrosa

Lens Anzoátegui Oscar Adrián

Cardenal Cushing

M. Honrosa

Valsania Bacherer Marco

De la Sierra

M. Honrosa

 

SEXTO DE SECUNDARIA

Nombre

Colegio

Distinción

Shaada Terán Nasif Antonio

Británico

M. de Plata

Aparicio Roider Dante Josué

Cristo Rey

M. de Bronce

 


Distinción a docente UPSA
Distinción a docente UPSA

Gastón Mejía Brown, docente de la Facultad de Ingeniería de la UPSA, recibió un reconocimiento durante la realización del Foro de Mejoras Enfoc...

Bronce en Primera Olimpiada Panamericana de Matemática
Bronce en Primera Olimpiada Panamericana de Matem

Valeria Cartagena, alumna del colegio Alemán que integró el equipo Bolivia en la Primera Olimpiada Panamericana Femenil de Matemática, obtuvo una...

Taller de Ingeniería Civil
Taller de Ingeniería Civil

Estudiantes de sexto semestre de la carrera Ingeniería Civil de la UPSA asisten los sábados al Campus, cumpliendo todas las medidas de biosegurida...

SIB distingue a jefe de carrera de la UPSA

Claudia Mayela Tinoco Guerrero, jefe de la carrera Ingeniería Industrial y de Sistemas de la UPSA, recibió una distinción por parte de la Socieda...

Capítulo Estudiantil SPE-UPSA premiado por cuarta

El Capítulo Estudiantil SPE-UPSA fue seleccionado para recibir el Premio Presidencial de Capítulo Estudiantil Destacado del ente internacional Soc...

Felicitación de Huawei para dos estudiantes de In

La UPSA recibió una carta de felicitación de parte de la empresa de tecnología Huawei que destacó la participación de la estudiante Manika Tine...